13_a00e41ea

5 августа 2014 года в Ливадийском дворце  открылась выставка «Моя история. Романовы», посвященная 400-летию Дома Романовых, организованная Министерством культуры Российской Федерации и Патриаршим советом по культуре.

Юбилейная дата — возможность вспомнить и оценить историческую деятельность династии Романовых и их сподвижников. Одна из главных тем экспозиции — история Православной Церкви и значение духовно-нравственных ценностей в жизни человека и общества.

Выставка «Моя история. Романовы» — это сочетание современных интерактивных технологий и ярких возможностей представления исторического материала. Проект вызвал беспрецедентный интерес, в первую очередь, среди молодежи и побил все рекорды посещаемости в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени.

СЛОВО МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МОЯ ИСТОРИЯ. РОМАНОВЫ», ПОСВЯЩЕННОЙ 400-ЛЕТИЮ ДОМА РОМАНОВЫХ

Дорогие братья и сестры!

Я рад приветствовать сегодня всех Вас на этой юбилейной выставке – «Моя история. Романовы», посвященной 400-летию последней царствующей династии.

С 1613 года, когда закончилось «смутное время», на протяжении всего своего правления Российской империей Венценосная семья провела множество реформ, результат которых и по сей день является предметом многих исторических исследований. В жизни нашего Богоспасаемого Крымского полуострова Романовы  также оставили добрую память о себе. Указами императрицы Екатерины II была образована Таврическая губерния, основаны такие известные во всей Российской империи города как Севастополь и Симферополь. В этот период был создан и победоносный Черноморский флот, а  Таврическая губерния заняла достойное место в общественно-экономической жизни Российской империи.

Указом императора Александра II была образована Таврическая епархия, а после и Таврическая духовная семинария, которая сегодня возрождена и продолжает готовить достойных пастырей для нашей святой Православной Церкви.

Здесь, в Ливадийском дворце в 1894 году, с миром отошел ко Господу император Александр III. У его смертного одра находился известный проповедник и духовный писатель, прославленный в лике святых Русской Православной Церкви святой праведный  Иоанн Кронштадтский. Об особом отношении императоров династии Романовых к Крымскому полуострову свидетельствует и то, что последний император, святой страстотерпец Николай Александрович, отрекшись от престола, в феврале 1917 года, просил Временное правительство позволить ему удалиться в Крым, в Ливадию и остаться здесь навсегда.

Верующий люд Богоспасаемой таврической земли благоговейно чтит память причисленных к лику святых угодников Божии святых царственных страстотерпцев Николая, Александру, Алексия, Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. В их память устрояются новые святыни на крымской земле, совершаются крестные ходы и многочисленные богослужения в православных храмах, проводятся церковно-исторические конференции, на примере их благочестиваго жития воспитывается юношество.

Сердечно рад, что молодежь, посетившая эту замечательную выставку, откроет для себя новые страницы истории Великой России, которые ранее, не по их вине, были от крымского юношества сокрыты. Выражаю надежду, что воспитанники нашей Таврической Духовной семинарии, проводя экскурсии для крымских школьников, смогут донести до их сердец необходимость изучения истории своего Отечества и нашей Святой Православной Церкви, возгревая в их душах любовь к прошлому своей Родины.

Пусть Всемилостивый Господь ниспошлет Свои щедрые дары всем организаторам этой выставки, дарует здравие и душевное спасении на многая и благая лета!