P1010907

P1010909

Издавна Масленица была одним из самых любимых и весёлых детских праздников. Праздник весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретиться с друзьями и родными, повеселиться. С другой стороны – это подготовительная неделя к Великому посту. Задача родителей и учителей воскресной школы не лишить детей праздника, а наполнить его глубоким христианским содержанием, научить отдыхать с пользой для души.
Как же правильно провести Масленицу с детьми? Очень важно, чтобы Масленица для ребят стала не просто очередным праздником, а ещё и научила их чему-то. Этот праздник считается добрым, побуждающим к милосердию и прощению. Нужно сделать всё для того, чтобы центром празднования Масленицы стал храм, чтобы праздник стал по-настоящему христианским. Важно повседневный строй жизни православной семьи выстроить так, чтобы Масленица действительно стала приуготовительной неделей к Великому посту.
Незабываемый праздник «Масленичные забавы» прошёл в нашей воскресной школе. Весёлые игры, интересные конкурсы, загадки, песни и стихи радовали всех участников. Закончился праздник традиционным угощением, которое для всех с большой любовью приготовили родители. Дружески общаясь, дети и взрослые лакомились вкусными золотистыми блинами, пили ароматный чай с мёдом и вели неторопливую и рассудительную беседу о предстоящем Великом посте. Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. Ведь не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется Прощённым.

P1010913

P1010921

Масленица с её гостеприимством даёт нам возможность потрудиться и в деятельном милосердии. С переполненными радостью сердцами, воспитанники и учителя воскресной школы навестили насельников и сотрудников Дома милосердия святой великомученицы Варвары. Ребята поздравили всех с весёлым праздником, подарив каждому куклу-масленицу, изготовленную своими руками.

P1010936

С хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями дети и взрослые проводили шумный и весёлый праздник, который стал увлекательным и поучительным для всех.