В этот понедельник настоятелем нашей дворцовой церкви семьи Романовых протоиереем Дмитрием была организована незабываемая паломническая поезда в древний пещерный монастырь. Многие из верующих впервые посетили это благодатное место, в котором мотивы к Богу возносились более тысячи лет назад.

Мангупский монастырь, расположенный на вершине горы Мангуп в горной части Крымского полуострова, являет собой великолепный образец малого пещерного монастыря Крыма. Жизнь в нем практически не отличается от той, что вели древние подвижники на этих благословенных горах. В обители нет ни электричества, ни радио, ни компьютеров, телефона и даже источника воды. Воду для ведения хозяйства братии монастыря приходится носить с плато горы из родника, который расположен в полу километре от края обрыва, под которым находится монастырь.

Паломническая группа, добравшись до монастыря, освятила благое дело молебным пением Пресвятой Богородице в Благовещенском пещерном храме, после чего любовалась окрестными красотами Мангуп-кале.

В завершение была устроена монастырская трапеза и спето Многолетие настоятелю пещерного монастыря о. Иоакинфу и всем потрудившимся паломникам.

Слава Богу за все!