12 февраля важнейший центр духовного просвещения и миссионерства Симферопольской и Крымской епархии —  Таврическая Духовная семинария торжественно отметила свой Актовый день — день памяти своих небесных покровителей святителей и учителей вселенских: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в честь которых освящен семинарский храм.

Божественную литургию в храме трех Святителей возглавил ректор Таврической Духовной семинарии — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В Торжествах приняли участия и священники нашего храма – выпускники духовной школы.

После молитвы Владыка Лазарь поздравил  учащихся ТДС с днем памяти их небесного покровителя: «Дорогие учащие и учащиеся!Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с престольным празником, с днем памяти трех вселенских учителей и святителей – Василия  Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Эти дивные угодники Божии происходили из благочестивых семей. С юности они пламенели любовью ко Господу, любили молитву и чтение Священного Писания, были кроткими и смиренными. Исполненные добрыми началами с детских лет, будущие Святители Христовы и в школьные годы, и в период получения высшего образования отличались не только умственными способностями, но и прекрасными качествами – прилежанием, прекрасным поведением и благочестивой жизнью.Решив посвятить Богу все свои силы, да и самих себя, они усердно занимались и постоянно трудились, старались приобрести богатство ума и знания, дабы впоследствии ревностно послужить Всемилостивому Господу. Восприняв благодать священства, а затем и святительства, эти угодники Божии стали проводить подвижническую жизнь, а усердным служением Богу были подобны ветхозаветным патриархам – Аврааму, Исааку и Иакову, мужам мудрым, праведным и избранными Богом. За труды и заботу о чистоте Православия Святая Церковь, прославляя их в песнопениях, называет Святителя Василия«великим церковным светилом и огненным столпом», Григория Богослова – «божественным и богоглаголивым»,а  святого Иоанна – «златоустом всезлатым».Воистину, три святителя, память которых мы сегодня празднуем, явились и являются яркими светильниками, освещающими каждому из нас путь ко спасению. Поэтому в этот радостный день вознесем наши молитвы к этим дивным святым,дабы по их ходатайству Господь ниспослал всем намсмирения и кротости, любви и милосердия, мужества в исповедании истинной веры.

Дорогие братья и сестры! В этот торжественный день мы также  празднуем актовый день Таврической духовной семинарии, которая является доброй помощницей Симферопольской и Крымской епархии в деле проповеди слова Божия и утверждения Святого Православия на Крымской земле. Весьма отрадно видеть, что ныне Господь призывает все новых и новых тружеников в Свой виноградник,которые имеют призвание и стремление послужить Богу и людям с полной отдачей сил и талантов.  Еще раз поздравляю всех вас с праздником! Да благословит вас Господь по молитвам вселенских учителей и святителей – Василия  Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Благословение Божие да пребудет с вами».

 Продолжились торжества словами поздравлений  в адрес Митрополита Лазаря от первого проректора ТДС протоиерея Димитрия Гоцкалюк, преподавателей  семинарии, духовенства, семинаристов, а также воспитанников воскресной школы. Правящий Архиерей поблагодарил всех, кто пришел  в храм разделить с ним молитвенную радость,  подарил  детям подарки и пригласил всех в актовый зал Таврической духовной семинарии, где  и продолжились праздничные мероприятия.