Ливадия – Ливадийский дворцово-парковый ансамбль.

«Датой его основания можно считать 1834 год, когда известный дипломат польского происхождения, влиятельный сановник при Дворе императора Николая I граф Лев Северинович Потоцкий купил у самого берега моря большой земельный участок с поэтическим названием «Ливадия» (греч. – луг, лужайка). Обладая безукоризненным вкусом и достаточным состоянием, Л. С. Потоцкий и его супруга, графиня Елизавета Николаевна, сумели к концу 50-х годов XIX века превратить Ливадию в прекрасно обустроенную усадьбу с Большим и Малым двухэтажными жилыми домами и служебными постройками. Но особой гордостью владельцев имения были роскошный, раскинувшийся на 40 десятинах (десятина – старая русская мера площади, равная 1,09 га) парк, три оранжереи с экзотическими растениями и винодельня с винподвалом для выдержки высококачественных вин собственного изготовления.

После кончины графа Потоцкого в марте 1860 года Ливадия перешла в собственность двум его дочерям – Л. Ланцкоронской и А. Мнишек.

А в то же время Департамент Уделов Министерства Императорского Двора получил Высочайшее распоряжение приобрести на Южном берегу подходящее имение для климатического лечения императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. По мнению лечащих ее врачей, природные особенности Южнобережья принесли бы ей больше пользы, чем пребывание на знаменитых курортах Европы.

…Дочери Л. С. Потоцкого согласились навсегда расстаться с любимым имением только учитывая высокую личность покупателя.

В отчете Министерства Императорского Двора за 1860 год о покупке Ливадии говорится так: «На Южном берегу Крыма у наследниц графа Потоцкого дача Ливадия с домами в г. Ялте, за 350000 рублей. Имение принято к управлению Удела с августа 1860 года».

…Так Государыня Мария Александровна стала первой из Романовых владелицей Ливадии, и с тех пор, вплоть до национализации имения Временным правительством в 1917 году, оно оставалось собственностью трех поколений российских императоров».

  • Потоцкий Лев Северинович (1789-1860) – граф, извесный российский дипломат, действительный тайный советник, с 1856 – обергофмейстер Двора Его Императорского Величества.

Материал взят из книги «Дворцовая церковь в Ливадии: История Крестовоздвиженского храма» Земляниченко М. А.