Петербург.

05 марта 1891 года.

Милый Ники!

С любовью благодарю за твое дорогое письмо. С тех пор как я в последний раз писала тебе, у нас столько всего произошло – Серж назначен генерал-губернатором Москвы.

Мы очень тронуты тем доверием, которое твой отец оказал моему милому мужу, дав ему такую важную должность, и добротой и любовью, которые он проявил, сделав Сержа генерал-адъютантом. Можешь представить, как нас взволновало начало совершенно новой жизни, да еще и грусть расставания с дорогим полком – в самом деле очень трогательно видеть, как все офицеры любят Сержа и в каком они отчаянии, что он их покидает. Да и мысль о том, что мы оставляем здесь всю семью и друзей и уже не сможем каждый день видеться с ними, очень огорчительна, так что в настоящую минуту мы сильно пали духом. Когда ты вернешься, мы, наверное, встретим тебя в Москве уже в новом положении.

Я получила несколько писем от Пелли. Бедняжка, она мучает себя еще больше, чем обычно, и умоляет передать тебе со всей определенностью, что она вправду считает, что этому никогда не бывать. Но ее любовь сильнее, чем раньше, и я вижу, что она думает только о тебе. Тебе придется завоевать ее самому – хоть я и всегда надеюсь на Божию помощь. Как не соединиться чувствам, столь глубоким с обеих сторон? Я даю ей книги – те, что почла сама, она, к счастью, их читает и, может быть, в конце концов полюбит эту веру так сильно, что это придаст ей сил мужественно встретить все то недоброе, что могут о ней сказать. И наконец, я помню, как сама думала, что никогда не переменю веру, а сейчас так счастлива этим. Она передает тебе большой привет. Молись, дорогой, очень усердно, и, может быть, все будет хорошо.

Суббота перед Вербным воскресеньем будет для меня великим днем (День присоединения великой княгини к Православию – авт.). Все пройдет тихо, в нашей маленькой церкви, а после Пасхи мы уедем в Москву.

У нас стоит мягкая погода, а за границей везде холодно, совершенно необычно для этого времени года.

От нас обоих большой привет, остаюсь очень любящая тебя тетушка.