5 июля стартовало уникальное событие, посвященное 90-летию со дня образования ДОСААФ России — первый комплексный международный комбинированный пробег от берега Японского моря до побережья Черного моря. Взяв начало в городе воинской славы Владивосток завершится он в городах-героях Севастополе и Минске.

16 августа на набережной Ялты жители и гости Южного берега Крыма встречали участников комплексного международного комбинированного пробега. Торжественную часть мероприятия открыл председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков.  Также ялтинцев и гостей курорта приветствовали клирик Крестовоздвиженского храма, атаман СКО «Станица Донская», помощник председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Игорь Ходько, председатель Совета ветеранов города Ялты Юрий Кирилов и военный комиссар г. Ялта Республики Крым Павел Аксенов.

После чего для жителей и гостей нашего города участники пробега представили показательные выступления.

Справка:

История ДОСААФ берет свое начало в 1927 году с создания отрядов Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). В 1948 году на базе ОСОАВИАХИМ были образованы 3 самостоятельных общества — ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. В 1951 году эти общества были объединены в ДОСААФ СССР, которое существовало как массовая оборонно-патриотическая организация, цель которой — содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите Отечества. После распада СССР на территории Российской Федерации была организована Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), которой в 2009 году было возвращено историческое название — Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России.

Местное отделение ДОСААФ России по городу Ялта начало свою деятельность в июне 2015 года. Представители организации активно участвуют в военно-патриотических и военно-спортивных мероприятиях, которые проходят на территории региона, Республики Крым и за ее пределами, развивают военно-прикладные и военно-технические виды спорта.