25 мая, в день празднования Вознесения Господня, после праздничной литургии, священнослужители дворцовой церкви Царской Семьи в присутствии прихожан и гостей на строительном участке будущего храма совершили молитвенный чин на водружение креста на временном храме, на территории будущей Вознесенской церкви в Ливадии. Во время строительства Вознесенской церкви здесь будут совершаться божественные литургии, молебны и панихиды.

По инициативе нашего прихода и по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, строительство новой церкви собственно будет воссозданием существовавшей до 1929 года в Ливадии святыни, воздвигнутой в 1876 году старанием и иждивением Императрицы Марии Александровны для всех, кто тогда проживал и трудился в царском имении Ливадия.

Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года. Еще два года храм простоял закрытым, пока в 1929 году с разрешения тогдашних городских властей не был разобран самими же ялтинцами на строительные материалы. До сего дня нами бережно хранятся принесенные прихожанами четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи. Наша задача снова украсить ими церковную галерею.

Мы верим, что благословение нашего архипастыря в скором времени реализуется славно и благолепно Богу содействующу, молитвами святых славных Царственных Страстотерпцев, усердием прихожан и при поддержке всех неравнодушных.