Государыня Мария Александровна (8 августа 1824, Дармштадт3 июня 1880, Санкт-Петербург) — ктиториса  Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии — урождённая принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская, Российская Императрица, супруга Императора Александра II и мать Императора Александра III.

В сентябре 1840 года принцесса вступила на русскую землю, а в декабре того же года приняла Православие с именем Мария Александровна, став четвертой избранницей Русских Государей из Дома Романовых с именем Пресвятой Богородицы.

По завершению Светлой седмицы 29 апреля 1841 года наследник Цесаревич и Великий Князь Александр Николаевич и Великая Княгиня Мария Александровна браковенчались. Мария Александровна стала Императрицей в тридцать лет.

Государыня была прекрасно образована, хорошо разбиралась в музыке, хорошо знала новейшую литературу. Многие нередко сравнивали Марию Александровну с Екатериной Второй по её умственным способностям. Но именно живое религиозное чувство резко отличало юную Царицу от покойной Императрицы.

Именно при ней в России был учреждён Красный Крест, который быстро превратился в самую крупную общественно-государственную структуру, аккумулировавшую на своих счетах огромные суммы, переводимые благотворителями со всей России. Императрица являлась высочайшей покровительницей Красного Креста. Всего Государыня патронировала 5 больниц, 12 богаделен, 36 приютов, 2 института, 38 гимназий, 156 низших училищ и 5 частных благотворительных обществ. Она положила начало новому периоду женского образования в России, учреждением открытых всесословных женских учебных заведений (гимназий), которые, согласно положению 1860 г., решено было открывать во всех городах, где представится возможность обеспечить их существование. Мария Александровна сыграла не последнюю роль в деле освобождения крестьян. Тратила огромные собственные средства на благотворительность.

Лично покровительствовала педагогу Константину Ушинскому, пользовалась уважением самых разных людей, видных деятелей середины XIX века. Среди них были: поэт Вяземский, поэт Тютчев, Жуковский, Милютин и Пётр Кропоткин. Как писал Шереметев «Мария Александровна женщина большого ума и сложного характера. Ее воспитательное значение в семье велико, не говоря уже о других ее заслугах.» Императрица очень заинтересовалась деятельностью Константина фон Тишендорфа и помогла ему переправить в Россию один из ценнейших Библейских манускриптов всех времён и народов — «Синайский Кодекс».

И, наконец, Императрица при полной поддержке Августейшего супруга основала крупнейший в Санкт-Петербурге и всей России театр и балетную школу, которую возглавила позднее Агриппина Ваганова. При этом и школа, и знаменитый театр полностью содержались на средства Императорской Фамилии, лично Государыни, и, по настоянию Августейшего супруга, Императора Александра II, носили ее имя. Мариинским театр именуется и теперь. В фойе театра недавно был установлен бюст Императрицы Марии Александровны.

Однако самым главным подвигом жизни Государыни Императрицы Марии Александровны было укрепление престола династии многочисленными наследниками. Она явила на свет обожаемому ею Государю Александру II Николаевичу восьмерых венценосных детей: двух дочерей и шестерых сыновей. Императрица уделяла огромное внимание воспитанию и образованию своих детей, сама приглашала опытных педагогов. Детей воспитывали в строгости, однако в то же время не лишая их удовольствий и развлечений.

Двоих из них ей довелось пережить — Августейшую дочь Александру и наследника Цесаревича Николая в 1849 и 1865 годах. Удар был таким сильным, что Императрица даже не смогла присутствовать на похоронах сына. Она никогда не оправилась от этого горя.

После прихода во Дворец Анны Тютчевой, в семье которой почитался преподобный Серафим, будущая Государыня узнала о житии Саровского подвижника, а затем стала хранительницей его полумантии, под покровом которой старец провел в молитве множество ночей и в которой, коленопреклоненный, он совершил свое последнее моление, когда душа его вознеслась к Богу. И впоследствии преподобный не раз являл свою милость Царской Фамилии.

С первого часа державного служения Гессенской принцессы Марии на Русской земле, ноша ее была столь объемна и всеохватна, что Государыня тратила бесчисленное количество энергии, чтобы поспеть везде и всюду, не опоздать, одарить, улыбнуться, утешить, приободрить, помолиться, наставить, ответить, приласкать и: спеть колыбельную. Она горела, словно свеча на ветру! Своей фрейлине и доверенному лицу, Анне Тютчевой, Государыня с усталой улыбкой признавалась не один раз, что большую часть своей жизни жила, как «волонтер»! Ее духовником был знаменитый Святитель Московский Митрополит Филарет Дроздов.

Мария Александровна любила русскую старину и Византию. В 1860 году Государыне представилась возможность создать уголок Византии на пространстве, не отягощённом наслоениями западных архитектурных стилей. По ее личной просьбе Святейший Синод благословил строительство домовой церкви в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Ливадии, успешно совершившееся к 1863 году стараниями архитектора И.М. Монигетти, художников А.Е. Бейдемана и Изелло. Храм создавался по образцу древней греческой церкви святого апостола Луки, построенной когда-то в селении Ливадия в Греции. Архитектор использовал в оформлении храма орнамент в стиле архитектуры Закавказья. Церковь и сегодня украшают резные наличники вокруг окон и широкая полоса под самой крышей. Особым украшением церкви был иконостас из белого мрамора. Царские врата и алтарные двери были сделаны из резной бронзы. Свод церкви был выкрашен в голубой цвет и усеян золотыми звездами, что символизировало верхнее небо. С середины свода спускалось небольшое паникадило…

Рядом с храмом по проекту Д. И. Гримма построили звонницу, ее украшает орнамент, иссеченный из камня талантливым мастером крестьянином Орловской губернии Т. А. Костиковым. Во время правления Александра III тут же поставили мраморную колонну из крепости Рущук на Дунае. Эта колонна была установлена возле дворца в 1879 году в память о русско-турецкой кампании (1877-1878) годов, когда Россия воевала за освобождение Болгарии от турецкого ига.

7 июня 1872 года в присутствии Их Императорских Величеств для нужд местных жителей была заложена церковь во имя Вознесения Господня, выстроенная в любимом византийском стиле Императрицы на ее личные средства и освященная святителем Гурием Таврическим 4 августа 1876 года.

Государыня любила свою Ливадию и посещала ее регулярно на протяжении 18 лет. Последний раз менее чем за год до своей блаженной кончины.

Она стремилась привить вкус к византийскому стилю и своим русским родственникам, о чём свидетельствует её дар выстроенной в этом стиле церкви в имении Великой Княгини Ольги Фёдоровны. Можно с уверенностью утверждать, что окончательная победа русско-византийского стиля в церковной архитектуре напрямую связана с деятельностью Марии Александровны.

Характер Императрицы трудно воссоздать по воспоминаниям фрейлин, которые сами отличались твёрдостью и своеобразием характеров, но можно предположить, что Мария Александровна сочетала жизнерадостность с затаённостью переживаний. Иногда эти переживания вырывались наружу, но она быстро овладевала собой и продолжала удивлять окружающих невозмутимостью. Трудно не узнать в этом характер Императора Николая Второго.

Известно, что Государыня была чрезвычайно боголюбива и великодушна, смиренна и кротка. Поначалу не многие знали, что Царица Мария Александровна, волей Божией рожденная в день святого великомученика и целителя Пантелеймона, была неизлечимо больна сердцем и легкими, неся свой тяжкий Крест всю свою жизнь. Но и при том, она много совершала богоугодных дел, продолжая славные традиции Государынь Всероссийских.

Ни одна из Государынь не подвергалась такому ужасающему террору в России. Пережить шесть покушений на Августейшего супруга, жить в тревоге за Государя и венценосных детей долгие 14 лет, с момента первого выстрела Каракозова 17 апреля до взрыва в столовой Зимнего Дворца в феврале 1880 года, унесшего 11 жизней ‒ такое пережить суждено лишь немногим.

С 1841 по 1865 годы Государыня обустраивала и свою семейную и государственную жизнь согласно с Евангельским учением, имея преизбыточествующее утешение в многочадии и общении со святыми ‒ Парфением Киевским, Филаретом Московским, Василием Павлово-Посадским, а так же через молитву Преподобному Серафиму Саровскому. Последние 15 лет жизни Государыни были подобны страстной седмице. С 1872 года «сень смертная» стала всё больше надвигаться на Императрицу, но она не отчаивалась, помня Гефсиманское моление Спасителя ‒ до своего смертного часа 3 июня 1880 года. И именно в Гефсимании благодарными августейшими детьми впоследствии был воздвигнут монастырь в память царственной матери ‒ Императрицы Марии Александровны.

Молитва Царицы принесла много плода: она вдохновила на подвиг братолюбия не только своих детей, но и Дармштадтских родственниц Елисавету Феодоровну и Александру Феодоровну. Стойкость Царя-Страстотерпца Николая безусловно утверждалась стойкостью Его Венценосной бабушки.

Да упокоит Господь душу верной рабы Своей ‒ Великой Государыни Всероссийской Марии Александровны, Еяже трудами и попечением святый храм наш создался, и в селении святых вселит, и с праведными причтет и нас помилует!