В Симферопольском Свято-Троицком монастыре прошли торжества, отмечаемые в День памяти Святого угодника Божьего Луки, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой.

Накануне, 10 июня, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в своё время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его святые мощи, прошёл традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому».   По сложившейся многолетней традиции  был совершен чин освящения халатов. В этот же день в соборе состоялось праздничное всенощное бдение с Акафистом. 11 июня, в День памяти Святителя Луки, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил  Божественную литургию в сослужении Митрополита Арголидского и Навплийского Нектария, его викария епископа Калинника,   Митрополита Феодосийского и Керченского Платона, Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия. За богослужением молилось крымское  духовенство, греческие священнослужители, многочисленные верующие и паломники, прибывшие в этот день в Симферополь, чтобы почтить память Святителя. По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился к присутствующим в соборе с Архипастырским словом.

Также поздравили присутствующих в храме  с Торжеством  Митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий  и   Митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Завершись торжества традиционным Крестным ходом. Святые мощи были обнесены вокруг стен монастыря. А после того как их вновь внесли и поставили в центр Свято-Троицкого собора, люди ещё долго шли и шли, чтобы поклониться великому крымскому Святителю в светлый день его памяти.