В воскресенье 19 мая в Ливадии прошёл удивительный по красоте праздник «Белого цветка», организованный общиной Крестовоздвиженского храма и Ливадийским дворцом-музеем. Символично, что в этом году торжество совпало с 400-летием начала служения династии Романовых, 145-летием Государя Николая II и 150-летием Крестовоздвиженской церкви.

С приветственными словами к присутствующим обратились благочинный ялтинских церквей протоиерей Адам, секретарь городского совета С. Ф. Илаш, голова Ливадийского поселкового совета С. Д. Рубан, главный врач городской больницы № 1 Ю. В. Иванников.

После молебна состоялось освящение ярморочных рядов. На возведённой к празднику сцене, в исполнении детских и взрослых творческих городских коллективов, звучали музыкальные композиции, песни, стихотворения. В выставочном зале дворца открылась выставка «Триумф Империи», посвящённая 400-летию Дома Романовых, предоставленная Всероссийской лигой «Белого цветка» и Межрегиональной общественной организацией «Романовский юбилей». Украшением праздника стал «Город мастеров», в котором умельцы давали мастер-классы, приобщая всех желающих к народно-прикладному творчеству. В этом году в благотворительном базаре приняли участие более 60 городских организаций и учреждений: общеобразовательные школы и дошкольные учебные заведения, вузы, библиотеки, храмы, объединения художников, кафе, рестораны, частные предприниматели и многие другие.

 IMG_2257

IMG_2071

Приехали поддержать возрождённую благотворительную традицию Свято-Параскеевский женский монастырь (с. Тополёвка), мужской монастырь апостола и евангелиста Луки (п. Лаки), жители Севастополя, Новой Каховки, Херсона и Москвы. Завершением праздника стал благотворительный аукцион впервые в этом году прошедший в галерее «Почерк» (вилла «Елена»). Для этой благородной цели свои картины пожертвовали крымские художники.

IMG_2122

IMG_2097

Сумма праздничного сбора составила 75.124 гривен и 200 долларов. Все собранные средства будут направлены в Ялтинский противотуберкулёзный диспансер, в костно-туберкулёзный санаторий им. А. Боброва и в Ялтинское православное сестричество милосердия святой страстотерпицы Александры.

Пресс-секретарь Крестовоздвиженского храма Елена Ялпачик