На протяжении последних 11 лет весной, во второе воскресенье после Пасхи – в день памяти святых жен-мироносиц, в нашем городе по благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского проходит праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». Главной целью настоящего торжества является привлечение внимания общественности к сохранению и продолжению культурных и благотворительных традиций нашего Отечества, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи, популяризация дел милосердия в современном обществе.

Так и в этом году в воскресенье, 15 мая, в день памяти святых жен-мироносиц в парке Ливадийского дворца-музея на аллеях у Крестовоздвиженской домовой церкви Царской Семьи Романовых прошёл традиционный праздник День благотворительности и милосердия «Белый цветок».

Официальную часть мероприятия открыл Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии под руководством Заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского.

Благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам праздника передал благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко.

«Замечательно, что традиция движения «Белый цветок», основанного в Ялте более 100 лет назад святой царской семьёй, продолжает жить и распространяться даже за пределы крымской земли», – отметил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своём послании.

Благодаря празднику милосердия и благотворительности «Белый цветок» мы имеем прекрасную возможность проявить свою любовь к ближнему. Также Владыка Лазарь пожелал всем гостям и участникам праздника «стяжать дух в мире, беречь и преумножать в своих семьях такие качества, как любовь, милосердие и сострадание».

На возведённой к торжеству сцене прошел благотворительный концерт. Украшением торжества стало выступление Академического Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии. Гостей встретили торговые ряды, стилизованные под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов. «Город Мастеров» увлекал изготовлением поделок, а занимательная анимация радовала детей играми. В празднике участвовали приходы ялтинских храмов, общеобразовательные школы и дошкольные учебные заведения, ВУЗы, объединения художников, кафе, рестораны, частные предприниматели. Топловский Свято-Параскеевский женский монастырь, по сложившейся доброй традиции, украсил торжество пасхальной выпечкой.

Продолжился праздник «Белый цветок» концертом с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Региона.

Все средства, собранные в рамках акции, будут направлены на благотворительные цели – переданы на лечение больных детей.