12 февраля Таврическая духовная семинария торжественно отметила Актовый день своего учебного заведения, основанного более 140 лет назад и возрожденного в своем прежнем статусе решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в ноябре 2006 года. В день 30 января (12 февраля по новому стилю) Святая Церковь чтит память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — небесных покровителей крымской духовной школы.

12 февраля в семинарском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил ректор Таврической духовной семинарии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Преосвященнейшему Владыке сослужили выпускники Таврической духовной семинарии, а также священники нашего храма.

Продолжилось торжество в актовом зале семинарии. Началось оно с поздравительного слова к преподавателям, воспитанникам, сотрудникам ТДС и гостям торжества ректора Таврической Духовной семинарии Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «Нынешнее торжество имеет для всей полноты нашей Святой Матери-Церкви поистине непреходящее значение. Ведь каждого из трех дивных святителей и вселенских учителей мы по праву можем назвать мыслителем планетарного масштаба, взошедшим на вершины богословия и богопознания, внесшим громадный вклад в сокровищницу литургической и догматической жизни Церкви  Православной! У каждого из них был свой, особый, жизненный путь. Путь, исполненный терний и скорбей, который они терпеливо несли как дарованный Спасителем Крест. Святители Василий, Григорий и Иоанн, невзирая на вражду и рознь, воздвигаемые на них противниками Учения Евангельского, сеяли вокруг себя мир и любовь, побеждающую «ненавистную рознь мира сего»!  Сколько молитв, богословских трудов оставили они нам, и какие это труды! Поистине неизмерима глубина и неисследима духовная высота этих творений! Не будет преувеличением отметить, что в настоящее время без сочинений святителей Василия, Григория и Иоанна трудно помыслить саму литургическую жизнь Святой Матери-Церкви, Ее обширное миссионерское и социальное служение.  Для жителей Богохранимой Крымской земли этот день значим вдвойне. Ведь он сопряжен с празднованием Актового дня Таврической духовной семинарии, 10-летие возрождения которой мы вспоминаем в текущем году. Основанная трудами дивного миссионера и богослова – святителя Таврического Гурия (Карпова) в далеком 1873 году, она стала средоточием высокой духовности, всестороннего образования и просвещения светом Истины Христовой. Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот святой день послужил и к нашему просвещению светом Святого Евангелия в непреходящее здравие духовное во Христе Иисусе, Господе нашем!»