« Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни »   ( Откр. 2, 10 )

7 февраля, сего года, в День памяти Новомучеников и Исповедников Российских была отслужена Божественная литургия, в часовне на Набережной Ялты.  Хочется напомнить, что  в 1881 году на этом месте была возведена деревянная часовня в  память Александра II – российского императора. Освящение закладного камня было совершено Архиепископом Таврическим и Симферопольским Гурием (Карпов).  Обслуживалась часовня от собора Александра Невского. Более полувека простояла часовня на Набережной, однако она была закрыта в 1932 году, а затем разобрана как ненужный объект.

В 2006 году , 17 июля, во время чествования Православной Церковью памяти святых Царственных мучеников на Ялтинской Набережной, было осуществлено освящение места для возведения новой часовни во имя Собора Новомучеников и Исповедников Российских. А 26 сентября 2009 года уже построенная часовня была освящена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

Накануне все было приготовлено для этой редкой литургии. Ведь как мы знаем, в часовне, в основном, служатся только панихиды и молебны. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Крестовоздвиженской дворцовой церкви в Ливадии протоиерей Димитрий Гоцкалюк. Ялтинские прихожане, собравшиеся в это солнечное, холодное утро сердечно молились и вспоминали всех пострадавших в дни кровавого террора. После Литургии был Крестный ход вокруг часовни с чтением Евангелия и окроплением Святой водой. После Крестного хода и вхождения в часовню была молитва к новомученикам и исповедникам Церкви Русской. К лику священномучеников причислены и два ялтинских  священнослужителя  — Дмитрий Киранов, настоятель церкви святителя Иоанна Златоуста и иеродиакон Антоний Корж, служивший в храме Воскресения Христова, расстрелянных  в начале 1938 года. Они умерли, как говорил святой Ефрем Сирин, с упованием на Христа, и наследуют жизнь и Царство, в Эдеме прославятся за труды свои. Для нас они стали драгоценными семенами, из которых вырастает наша Церковь. 

Владимир Евдокимов