Новогодняя ночь – время, когда в ночной тьме исчезают все рамки приличия, все ранее запретное становится «дозволенным» и даже становится одобрительным в обществе. Зачастую этот праздник приносит больше скорби и боли, нежели радости и утешения – если посмотреть его торжественное начало и трагическое окончание.

Конечно, есть исключения, когда этот праздник, действительно, проходит в кругу семейного очага, умножает тепло домашнего уюта, собирает людей, мало общяющихся друг с другом, и дарит радость. У верующих людей есть и другой способ провести Старый и встретить Новый год.

В нашем храме сложилась добрая традиция, служить Всенощную с Божественной литургией с 31 декабря на 1 января. На утреней настоятель протоиерей Димитрий читал акафист мученику Вонифатию, память которого празднуется в первый день наступившего года.

В новогоднюю ночь, когда большинство людей шумно веселилось, здесь возносили молитвы Господу, благодаря за уходящий год и испрашивая благословения на год грядущий.

И ночная молитва принесла радость и усладила сердца всех молившихся, утверждая упование в душах наших на неизменную милость Божию.