23 декабря 2015 года в актовом зале Таврической духовной семинарии по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского для  священников, окормляющих детские дошкольные учебные учреждения, а также   помощников благочинных  по  окормлению детских садов  был проведен научно-практический семинар «Духовно-нравственное развитие ребенка — дошкольника. Методология. Аксиология. Сотрудничество».

В семинаре также приняли участие и священники нашего храма.

Занятия проводились профессором Захарченко Мариной Владимировной, экспертом Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии, преподавателем Высших богословских курсов при Московской духовной академии, преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. В ходе занятий  Марина Владимировна  познакомила слушателей с основными документами, которыми руководствуется Церковь при организации деятельности в учреждениях дошкольного образования: постановлениями Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви 2009 года; распоряжениями Правительства и Министерства образования РФ.

При участии священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии   был проведен анализ ситуации в детских садах с учетом мнений воспитателей, методистов и родителей. На основе проведенного анализа обсуждались практические рекомендации по организации духовно-воспитательной работы в детских дошкольных учреждениях, окормляемых духовенством епархии. Во время встречи демонстрировались видеоматериалы о работе православных педагогов в детских садах.

Добрый христианин – это уже плод, над которым на протяжении всей его жизни нужно трудиться не только родителям, но и воспитателям, учителям, преподавателям, священникам, начиная с рождения, с детских лет.