27 сентября 2015 года впервые на набережной Ялты пройдёт   Республиканский День благотворительности и милосердия «Белый цветок», как часть движения ставшего уже общероссийским, возрождающего благородную традицию, установленную более 100 лет назад Государем Николаем II по всей России.

В его подготовке приняли участие крымчане со всей республики: дети и взрослые, учащиеся и ремесленники, художники и артисты, дома творчества и мастерские, православные приходы и известные крымские монастыри. Праздник проходит при поддержке Правительства Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии, Фонда Святителя Василия Великого и Ассоциации благотворителей «Белый цветок».

В 2015 году при поддержке Фонда Василия Великого Белый цветок вновь возвращается на своё историческое место-на набережную Ялты. Как и 100 лет назад, когда его проводила Царская семья, он начнётся с краткого молебна у восстановленной часовни на набережной .

ПРОГРАММА.

1200   краткий молебен у Часовни (возглавит Митрополит Симферопольский Крымский Лазарь)

1200праздничное шествие через всю набережную (почётные гости и организаторы, участники , волонтёры, депутаты)

1230, флешмоб «Добрый Крым», в котором примут участие более 150 человек,

С 1200 и весь день благотворительная ярмарка рукоделий и угощений со всего Крыма,

1300-1800 концерт с участием юных талантов и профессиональных музыкальных коллективов Крыма, выступление Симфонического оркестра Крымской Государственной Филармонии,

1200-1500 уроки рукоделия и мастер-классы от   художников, фотографов, артистов, поэтов, музыкантов, танцоров, спортсменов ,

1600 На большой сцене конкурс «Лучший костюм начала ХХ века»

Гостей ждёт множество творческих сюрпризов   и возможностей обрести новых друзей. Для детей занимательная химия вместе с клоунами, песенки и игры вместе с музыкантами, волшебные мыльные пузыри, песочные картины.

Участие за добровольные взносы. Все собранные в этот день средства будут направлены на помощь семьям с тяжелобольными детьми — инвалидами.

Приглашаем всех разделить общую радость благотворения! Спешите делать добро!

Историческая справка

История подобных благотворительных акций берет свое начало в дореволюционной России. «Дни белого цветка» стали проводить с 1911 года благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. Тогда в рамках благотворительной акции собирались средства для борьбы с «чумой столетия» – туберкулезом. Всем желающим продавались символические букеты белых цветов. За такой букет каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения: от простых горожан до членов царской семьи. В Ялте праздник проходил с особым размахам — в его проведении царская семья принимала личное участие. С 1912-1914 годы во время приезда в царское южнобережное имение Ливадия императрица Александра Фёдоровна организовала 4 благотворительных базара в поддержку акции, а царские дети вместе со всеми горожанами собирали пожертвования на набережной Ялты. После революции 1917 года праздник попадает под запрет, как и всё, что связано с царской семьёй. С 2005 года традиция начала возрождаться. Акция «Белый цветок» проходит теперь во многих городах России. Символ праздника, как и сто лет тому назад, – белый цветок, который раздается всем за добровольные пожертвования.