Милосердие — это умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье и горе как свое собственное. Причем сочувствовать не словами, а делом. Ведь сказать пару утешительных слов очень легко. А вот суметь своими действиями доказать причастность к той или иной трагедии и беде человека — это уже намного сложнее. Не даром говорят: лучше маленькая помощь, чем большое понимание.

Жаклин Сафье

В 2012 году по благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Ялте зарегистрирована новая общественная организация – «Ялтинское православное сестричество милосердия святой страстотерпицы Александры». Это первое в Крыму Сестричество, зарегистрированное как общественная организация. Само Сестричество появилось не вчера.

Началось все в 2003 году с жертвенного служения всего лишь одной сердобольной души – сестры Наталии, ныне покойной Наталии Образцовой. Она стала посещать от имени прихода Крестовоздвиженской домовой церкви семьи Романовых в Ливадии больных и немощных в Ливадийской больнице. Чем могла помогала брошенным и одиноким людям, находящимся там на лечении, обращая в свою очередь внимание прихожан на необходимость действенного исполнения евангельского призыва Христа «посещать недужных». Наталия явила образец истинного жертвенного служения, мужества и самоотдачи и стала для всех ливадийцев зримым примером для подражания.

Деньгами не всегда можно было помочь, поэтому главным инструментом поддержки стало слово и дело. Как говорится, свято место пусто не бывает, и к Наталье стали присоединяться другие женщины. В 2005 году от настоятеля Крестовоздвиженского храма поступила инициатива создать сестричество милосердия, которая была единодушно поддержана всем приходским собранием. Небесной покровительницей новообразованного сестричества милосердия стала святая страстотерпица царица Александра.

Из истории известно, что святая царица Александра Федоровна была опытной сестрой милосердия и во время Первой мировой войны организовала в Петербурге сеть госпиталей для пострадавших на поле брани, в операционной которых зачастую ассистировала в качестве обычной медицинской сестры. Раненые солдаты и офицеры часто просили ее быть около них во время тяжелых операций и перевязок, говоря, что “не так страшно”, когда Государыня рядом.

В Ялте на данный момент, восемнадцать сестер милосердия следуют по этому тяжелому и в то же время царственному пути. Это люди разных профессий, которые находят свободное от работы и домашних обязанностей время и посвящают его страждущему человеку. Вместе они посещают больных, к которым никто не ходит, собирают пожертвования на их лечение. Каждую неделю сестры обходят все отделения больницы и выявляют желающих причаститься или исповедоваться, помогают подготовиться к таинствам, тем, кто делает это впервые, раздают духовную литературу для укрепления и наставления немощных и болящих, а порой и потерявших надежду людей. Один раз в неделю священник с чашей Даров обходит больницу и причащает людей. Подмечено, что 80% из причащающихся в больнице делают это впервые, либо до этого в последний раз причащались много лет назад.

На сегодняшний день сестры милосердия работают по нескольким направлениям.

Первое — сестры, которые помогают больным в подготовлении к исповеди и причастию. Второе — сестры, которые занимаются бездомными и малоимущими людьми. Для них специально организованы благотворительные обеды, а также оказывается помощь в приобретении одежды и лекарств.

Третье направление – уход за пожилыми людьми. Часть сестер трудится в доме милосердия при больничном храме.

Своим служением эти люди не только исполняют на деле заповеди Божии, но зарождают и возрождают в душе современного человека чувство братской ответственности и сострадания. С одной из них мне удалось пообщаться. Задав вопрос “Есть ли у сестер милосердия профессиональная подготовка?” — сестра Ольга, ответила так: “Мы как новобранцы, которых сразу выпускают в бой. Опыт приходит в процессе работы, не в теории, а на практике. Почему я пришла в сестричество? Наверно, благодаря тому звоночку, что звучит в каждом сердце. Когда понимаешь, что кому-то хуже, чем тебе, просыпается желание поддержать этого человека, подать руку помощи”.

Одна из основных проблем в сестричестве – это нехватка рук, потому что нуждающихся много, а сестер всего восемнадцать. Поставить себя на место нуждающихся в помощи людей — первый и самый главный шаг на пути к рождению в сердце великого человеческого богатства — милосердия.

Мария Калиева

www.0654.com.ua