По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского, при поддержке Министерства Культуры Республики Крым, ГБУ РК Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник и Крестовоздвиженская дворцовая церковь семьи Романовых в Ливадии ко дню рождения святого страстотерпца Государя Николая II 19 мая приняли решение ежегодно проводить научно-практическую конференцию – «ЛИВАДИЙСКИЕ ЧТЕНИЯ».

В этом году духовно-просветительское мероприятие посвящается 170-летию рождения Государя Александра III Миротворца: «Ливадийский хронотоп: истоки – формы – традиции – современность».

По инициативе Императорского Православного Палестинского Общества в рамках торжества в 1300  у главного входа в Ливадийский дворец состоится торжественное открытие и освящение памятника святому страстотерпцу Государю Императору Николаю II, а также церемония награждения медалями и орденами ИППО. Для всех участников конференции прозвучит концерт фортепиано в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя Казанской Государственной консерватории пианиста Андрея Злобина на произведения русских композиторов и патриотов С. В. Рахманинова и П. И. Чайковского.

Завершится конференция презентацией книги Казакова Леонида Алексеевича «Ипатьевский дом в документах и фотографиях» (г. Челябинск).

Начало мероприятия: 10.00.

Место проведения: Белый зал Ливадийского дворца.

Цель конференции – возрождение российских духовно-культурных традиций в сакральном пространстве и времени Ливадии.

Конференция будет иметь следующие направления:

  • Романовские дни в Ливадии;
  • Музейно-парковая культура Ливадии;
  • Традиции меценатства и благотворительности в Ливадии и Крыму;
  • Ялтинская конференция 1945 года;
  • Ливадийский дворец сегодня и завтра.
  • Цивилизационный выбор равноапостольного князя Владимира в свете сегодняшней политики Российской Федерации;
  • Православие в современном мире: вызовы и ответы;
  • Диалог культур и конфессий в современном мире;
  • Восточно-христианская цивилизация в контексте мировой истории;

По итогам конференции будет издан сборник с материалами докладчиков.

Историческая справка.

В 2015 году исполняется 170 лет со дня рождения Великого Государя Императора Всероссийского Александра III.

В историю он вошел как Царь-Миротворец. Еще будучи цесаревичем Александр Александрович испытал на собственном опыте ужасы войны. Став в 1881 году Всероссийским Самодержцем, он при разрешении международных споров всецело стремился к достижению мира силой дипломатии. В тоже время именно ему принадлежит знаменитый афоризм: «У России есть только два союзника: армия и флот». В годы правления Александра III Российское государство значительно окрепло, усилилось и его международное влияние.

В счастливом браке с датской принцессой Дагмар (в православии Мария Федоровна), на свет появилось пять детей. В октябре 1891 года в любимой Ливадии Император Александр III и Императрица Мария Федоровна отметили одно из важнейших событий своей совместной жизни – 25-летие свадьбы.

Приезжая с семьей в Ливадийское имение, Царь, как правило, жил в дорогом его сердцу Малом дворце, (архитектор И.Монигетти), оставляя Большой императорский дворец для приема высочайших гостей. Ливадия в период царствования Александра III стала уникальным южнобережным имением, с развитыми службами и прекрасно организованным хозяйством. Много было сделано Государем и для развития Ялты. В 80-е годы XIX века было начато строительство порта, городской набережной и знаменитого на весь мир Массандровского винного завода.

Здесь же, в Ливадии, 20 октября 1894 года, в Малом дворце, Всероссийский Император Александр Александрович последний раз исповедовался, приобщился Святых Христовых Таин и окончил свой жизненный путь.