Уже не первый год священники нашего храма окормляют Ливадийский учебно-воспитательный комплекс и посещают православную школу при Соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

И каждый раз, когда проходят уроки, беседы, особенно с малышами, священники убеждаются в истинности слов Спасителя: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3).

Находясь рядом с учениками младших классов, понимаешь, что их беззащитность, их зависимость от родителей не вызывает у детей протест и противление. Они еще видят в своих родных защиту и заботу. Наши же духовные немощи закрыли нам глаза и у нас самое близкое и неотделимое, то есть родство отца и сына потеряло единство, утратило доверие.

Отец и, вообще, любой родитель все больше воспринимается и рассматривается как символ насилия и принуждения, либо как источник наследственных благ. С оскудением послушания родителям ушло и чинопочитание. Человек пытается убежать и сбросить с себя любое «внешнее давление».

Современным людям тяжело воспринимается свое подчиненное положение, независимо от того, под какой опекой они находятся – семейной, общественной, профессиональной или религиозной. Свое «я» ставится в центр не только своей жизни, но и в основу жизни окружающих. Свое мнение, свои интересы, свои выгоды идут впереди желания жертвовать собой или хотя бы просто радовать людей и Бога.

Нужно каждому вернуться к Отцу, снова стать ребенком, потому что: «Истинно говорю вам: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3).