2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. На совещании был принят ряд постановлений и три документа: «Об участии верных в Евхаристии», «Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви» и решение о постриженных в Рясофор.

Согласно благословения Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси в Симферопольской и Крымской епархии состоялся пастырский семинар, во время которого духовенство епархии было ознакомлено с этими документами. Перед началом работы семинара Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своем вступительном слове выразил надежду, что сегодняшняя встреча принесет пользу не только каждому священнику, но и всей пастве. Владыка Лазарь также  рекомендовал духовенству провести подобные встречи с прихожанами вверенных им приходов и монастырей.

Настоятель нашего храма, первый проректор Таврической духовной семинарии, протоиерей Димитрий Гоцкалюк ознакомил присутствующих с основными положениями принятых на Архиерейском совещании документов и ответил на многочисленные вопросы. Продолжил работу семинара секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. Его выступление было  посвящено более активному  внедрению  в учебную программу крымских школ курса «Основы православной культуры Крыма»  Как известно, Глава Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл предложил расширить преподавание школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2 по 9 класс. В свою очередь отдел образования Симферопольской и Крымской епархии готов предложить для введения в крымских школах уникальные, апробированные и утвержденные Министерством образования и науки, молодежи и спорта РК программы курса «Основы православной культуры Крыма» как для  начальной и общеобразовательной школ, так и для учащихся профессионально-технических училищ. Подобная работа Симферопольской и Крымской епархии  в деле духовно-нравственного воспитания молодежи в свое время получила высокую оценку Главы Республики Крым С.В. Аксенова. В ходе работы  научно-практической конференции, которая прошла в ноябре 2014 года в Симферополе «Князь Владимир. Цивилизационный подход» Сергей Валерьевич отметил, что в России законодательно закреплены стандарты, которые включают в себя знания о морально-нравственной культуре народов и традициях мировых религий. При этом опыт преподавания в школах Крыма и других регионах Российской Федерации предмета «Основы православной культуры» убедительно свидетельствует о правильности избранных принципов. В этот курс заложены принципы гармоничного единства средств образования и духовных традиций, которые сформировались за прошедшие столетия. «В Крыму, благодаря сотрудничеству Министерства образования Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии, курс «Основы православной культуры Крыма» преподается уже практически 10 лет, выпущен учебник по этому предмету и найдена правильная методология его преподавания.

 В настоящее время модуль «Основы православной культуры» в школах Российской Федерации является обязательным  только для учащихся 4 классов и входит в состав курса «Основы светской этики». По словам Святейшего Патриарха Кирилла, это ничтожно мало. Оставить преподавание курса только в четвертых классах, по мнению  Предстоятеля РПЦ,  «значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы Церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

 В связи с этим во время проведения семинара поступило предложение  о проведении всесторонней работы в школах Крыма по популяризации курса «Основы православной культуры Крыма». Священники со своей стороны приняли решение о проведении более масштабной деятельности по работе с родителями и детьми. Ведь школьники выбирают для изучения дисциплины, советуясь с родителями,  и в конечном итоге именно родителя принимают решение о том, какой курс будет посещать их ребенок в школе. В настоящее время возникла необходимость в  более регулярных посещениях священниками школ, бесед с директорами, педагогами, выступлениях на родительских собраниях, во время которых священник должен объяснить родителям, чем курс «Основы светской этики» отличается от такого важного курса как «Основы православной культуры» и убедить их написать заявление на посещение ребенком именно этого курса. Крайне важны и такие аспекты как:   участие духовенства в  проведении классных  часов, посвященных  православной тематике, показ школьникам православных документальных фильмов, разработка новых учебников и методических пособий, а также программ для спецкурса «Основы православной культуры Крыма», организация тематических олимпиад, т.е. сделать все возможное, чтобы предмет «Основы православной культуры Крыма» занял достойное место в учебном процессе.

 

 Пресс-служба епархии