04

Этот небольшой храм окружённый тишиной, спокойствием располагает к покаянию и молитве. Как писал святой Нил Синайский — «В болезнях прежде врачей и лекарств пользуйся молитвою». Больные чувствуют себя здесь как дома и просят Господа Бога об исцелении от своих недугов.

Больничная церковь – ретроспектива

Трудно найти сегодня человека, который не ведал бы значения слова «болезнь». Всякий из нас, даже отличающийся здоровьем в молодости, постепенно с годами опытно приходит к осознанию немощи естества телесного. Три главных врага рода человеческого: болезнь, старость и смерть рано или поздно дохнýт в лицо каждого из нас. Таковы законы нашего миробытия после грехопадения.

Грех разложил жизнь, похитил здоровье и восторжествовал в нашем естестве. А неизбежным следствием греха являются болезни и смерть. Трудно, порой бесполезно лечить тело, если душа больна. Не исцелить в свою очередь и душу, если в ней занемог дух. Причина всех бед не тело. В нем, либо посредством его, грех лишь реализуется. Беда начинается с духа. Сначала испорченный дух развращает чистую душу, а затем, в свою очередь, испорченная душа развращает чистое тело. Поэтому лечить тело необходимо начинать с души, а еще лучше – с духа.

Рано или поздно тело возвратиться в землю, закончится ли наше бытие? Воскресший из мертвых Господь наш Иисус Христос призывает всех нас глядеть на Него – воскресшего из мертвых и верить в собственное воскресение из мертвых и жизнь будущего века.

Каждый храм Божий говорит нам об этой лаконичной истине, взывая – не бойся ни болезни, ни старости, ни смерти! Господь все это победил. Если будешь веровать – все это с Ним преодолеешь и достойно пройдешь пределы этой жизни. А если даже и умрешь – то в оный день вместе с Ним и воскреснешь. Но есть храмы, которые об этом не просто говорят, а кричат криком. Это больничные храмы. Нигде столь плотно не сконцентрирована болезнь, старость и смерть, как на территории клинической больницы. Нигде нет столько нужды в храме, сколько в больнице.

При Ялтинской городской клинической больнице таким форпостом является храм иконы Божией Матери в честь Ее чудотворного образа «Всецарица». Община больничного храма была собрана усердием настоятеля Крестовоздвиженской церкви в Ливадии протоиерея Алексия Емельяненко. Эта первая в Ялте больничная община состояла в основном из верующих православных работников ЯГБ и некоторых прихожан Крестовоздвиженского прихода, к которому ближе всего территориально и расположена наша больница, именуемая еще «Ливадийской». Устав этой общины был зарегистрирован в 2002 году.

Вскоре, благодаря стараниям и последовательной заботе благочинного Ялтинский церквей протоиерея Адама Дмитренко руководство ЯГБ выделило для нужд верующих комнату, которая его же усердием была отремонтирована и стала функционировать как молельная комната и библиотека. Именно здесь на третьем этаже больницы в шести квадратных метрах пространства стали служиться первые Божественные литургии, после которых священник исходил со специальной завинчивающейся чашей Даров и приобщал по палатам всех верующих и «чающих жизни будущего века».

Дальнейшей окормление неспособной еще к самостоятельному существованию в силу многих обстоятельств больничной общины, благословением правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского, в силу своей географической близости, было закреплено за Крестовоздвиженским приходом.

Община росла и молельная комната вскоре перестала вмещать собравшихся. С 2004 года между Ливадийской церковью и поселковым советом начинаются очень длительные и непростые переговоры о передаче Симферопольской и Крымской епархии находящегося на балансе поссовета заброшенного здания бывшего царского овощехранилища, расположенного прямо рядом с больницей и давно пришедшего в негодность. Молитвы верующих были услышаны и спустя два года здание общине передали, а вместе с ним и выделили и земельный участок0,15 га.

К этому времени набрало силу и организованное год назад при Крестовоздвиженском храме православное сестричество милосердия святой страстотерпицы Александры, призванное оказывать помощь в уходе за одинокими страждущими и способствовать их духовному возрастанию. Благодаря этому, церковное служение в Ливадийской больнице стало систематическим.

Усердием актива Крестовоздвиженского прихода и при поддержке благочестивых горожан бывшее овощехранилище в скором времени было приспособленном для богослужения. Уже с февраля 2006 года в этом подвальном помещении стали регулярно совершается Божественная литургия и служиться молебны о здравии всех болящих, особенно, находящихся на лечении в ЯГБ и труждающихся в ней. В первую очередь были проведены работы по отведению влаги и удалению сырости, укреплению грунта и возведению опорных стен. Над зданием был надстроен второй этаж дляпроживания иногородних сестер милосердия, увенчанный храмовым куполом. Как естественное следствие происшедшего, базирование сестричества милосердия из приделов Крестовоздвиженского прихода было перенесено в больничный храм.

Hram-005

Отдельной вехой жизни больничного прихода стало строительство на его территории в 2009 году Дома милосердия святой великомученицы Варвары для одиноких православных горожан.

28 сентября 2010 года в торжественной обстановке больничная церковь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» была освящена правящим архиереем. Возведение каждого храма – это прежде всего привлечение в среду людей животворящей благодати Божией и, как следствие, обновление окружающей его атмосферы и духовное возрождение присутствующих в той среде людей. Особенно это чувствуется на территории больницы. Регулярное служение литургии и присутствие священнослужителя среди врачей и пациентов действенно изменяет отношения между ними, делая их более нравственными.